Subasta 1028T Lote 51
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa con extensiones y 10 sillas. 72 x 193 x 156 cm. (mesa)
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 52
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Mesa de comedor. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba de Alfonso Marina. Con cubierta rectangular y soportes trípodes.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 1028T Lote 53
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado y 5 puertas abatibles. 232 x 140 x 51 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 54
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Gabinete Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles con tiradores tipo perilla, base con fustes torneados.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 55
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Gabinete. México. Siglo XX. Estilo Thai. En talla de madera. Marca Dupuis. Con 2 cajones y 4 puertas. 200 x 104 x 53 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 1028T Lote 56
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular con par de placas rectangulares de mármol. 42 x 135 x 70 cm.
Subasta 1028T Lote 57
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Mesa auxiliar. México, años 90. Elaborada en madera tallada y laqueada Alfonso Marina. Cubierta con 2 alas laterales abatibles.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 58
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Mesa de centro. SXX. En madera laqueada. Color rojizo. Decorada con elementos pintados a mano. 40 x 130 x 80 cm.
Subasta 1028T Lote 59
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 60
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Subasta 1028T Lote 61
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 62
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 63
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Estilo Chippendale. Con cubierta rectangular y soportes tipo garra.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 64
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 65
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Subasta 1028T Lote 66
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 67
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE. El retablo. Firmada y fechada 96. Acuarela y tinta sobre papel. 64 x 47 cm.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1028T Lote 68
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 69
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
FANNY RABEL. Retrato de niña. Firmada. Lápiz sobre papel. Enmarcada. 47 x 33 cm
Subasta 1028T Lote 70
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
L. C. Demian (?). Lote de retratos de personajes victorianos. Siglo XIX. Óleos sobre tela. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 1028T Lote 72
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
FRANCISCO ICAZA, Sin título, Firmado y fechado 58, Óleo y gouache sobre papel, 64 x 40 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1028T Lote 73
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
SANTA ANA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Reentelado. 112 x 58 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 74
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 75
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Díaz y de Ovando, Clementina. La Ciudad Universitaria de México. México: UNAM, 1979. 498; 198 p. Prólogo de Miguel León Prtilla.Pzs: 2.
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido
Subasta 1028T Lote 76
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
La Universidad en el Espejo / Los Cohetes Duraron todo el Día. México: UNAM, 1994. / México: 1988. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500